Appuntamento
Preventivo
Contatti

 

Il team wep


Desideri vivere un’esperienza indimenticabile all'estero? Come ti capiamo... Ci siamo passati anche noi, sei quindi nelle migliori mani! Se WEP è oggi protagonista nel panorama italiano riguardo ai viaggi di studio all'estero è proprio soprattutto grazie alle numerose esperienze personali del suo staff.

I nostri programmi, le nostre proposte, i nostri consigli, il nostro supporto... Basiamo il nostro lavoro sulla nostra passione, le nostre esperienze e sulla continua ricerca della qualità, per garantirti un'esperienza unica.

 

Hai bisogno di informazioni?

Marco Macchi - Roma

Direttore Consulenza Programmi, Marketing e Comunicazione
marcom@wep.org
 

Francesca Crocchiolo - Milano

Educational Advisor
francesca@wep.org
 

Alessandra Paglia - Milano

Educational Advisor
alessandrap@wep.org
 

Chiara Lops - Milano

Educational Advisor
chiaral@wep.org
 

Laura Navoni - Milano

Educational Advisor
lauran@wep.org
 

Giulia Penati - Milano

Educational Advisor
giuliap@wep.org
 

Agnese Zanoni - Milano

Responsabile programma Università all’Estero
agnesez@wep.org
 

Chiara Galli - Milano

Educational Advisor
chiara.galli@wep.org
 

Alice Nardin - Oderzo (TV)

Educational Advisor
alice.nardin@wep.org
 

Elisabetta Zanutto - Oderzo (TV)

Educational Advisor
elisabettaz@wep.org
 

Silvia Grifoni - Roma

Educational Advisor
silviag@wep.org
 

Nicola Fatone - Roma

Educational Advisor
nicolaf@wep.org
 

Elena Mascioli - Roma

Referente accordi aziendali ed Educational Advisor
elenam@wep.org
 

Tiziana Miglino - Roma

Educational Advisor
tizianam@wep.org
 

Sabrina Renzi - Roma

Educational Advisor
sabrina.renzi@wep.org
 

Chiara Gagnesi - Torino

Educational Advisor
chiara@wep.org
 

Yari Zanini - Torino

Educational Advisor
yariz@wep.org
 

Maddalena Portigliatti - Torino

Educational Advisor
maddalenap@wep.org
 

Marina Biancotti - Torino

Educational Advisor
marina@wep.org
 

Antonella Pizzolla - Bologna

Educational Advisor
antonellap@wep.org
 

Laura Ferlisi - Bologna

Educational Advisor
lauraf@wep.org
 

Cristina Di Meco - Bologna

Educational Advisor
cristinad@wep.org

 

Sei già iscritto?

Programma High School
 

Roberta Casadidio - Torino

Responsabile Programma High School
robertac@wep.org 
 

Isabella Cagna - Torino

Responsabile Assistenza Partecipanti
isabellac@wep.org 
 

Paola Garzone - Torino

Responsabile Assistenza Partecipanti
paolag@wep.org
 

Antonella Aduso - Torino

Responsabile Assistenza Partecipanti
antonellaa@wep.org
 

Emanuela Caramel - Torino

Assistenza Partecipanti
emanuelac@wep.org
 

Giulia Taricco - Torino

Assistenza Partecipanti
giuliat@wep.org
 

Maria Chiara Pacifici - Torino

Assistenza Partecipanti
mariap@wep.org
 

Irene Negri - Torino

Assistenza Partecipanti
irenen@wep.org
 

Francesca Casadidio - Torino

Assistenza Partecipanti
francescac@wep.org
 

Mara Furlani - Torino

Assistenza Partecipanti
mara@wep.org
 

Gabriella Massaro - Torino

Assistenza Partecipanti
gabriellam@wep.org
 

Serena Berruti - Torino

Assistenza Partecipanti
serenab@wep.org
 

Danilo Perosino - Torino

Assistenza Partecipanti
danilop@wep.org
 

Marta Pedracini - Torino

Assistenza Partecipanti
martap@wep.org
 

Giulia Domenichella - Torino

Assistenza Partecipanti
giulia.domenichella@wep.org
 

Ester Basso - Torino

Assistenza Partecipanti
ester@wep.org
 

Cristiana Blesio - Torino

Assistenza Partecipanti
cristianab@wep.org

Corsi di lingua, programmi di lavoro,
stage e viaggi solidali

Jessica Binelli - Torino

Responsabile Corsi di lingua, Programmi di lavoro, Stage e Viaggi solidali
jessicab@wep.org

Veronica Gosso - Torino

Assistenza Partecipanti
veronicag@wep.org
 

Valeria Muscarà - Torino

Assistenza Partecipanti
valeriam@wep.org
 

Maddalena Portigliatti - Torino

Assistenza Partecipanti
maddalenap@wep.org
 

Giorgia Sammartino - Torino

Assistenza Partecipanti
giorgias@wep.org
 

Yari Zanini - Torino

Assistenza Partecipanti
yariz@wep.org 
 

Valentina Giuliani - Torino

Assistenza Partecipanti
valentinag@wep.org
 

Vacanze studio di gruppo,
work experience, gruppi scolastici

Lisa Taffarel - Oderzo (TV)

Responsabile Vacanze studio, Work experience, Gruppi scolastici
lisa@wep.org 

 

Chiara Zaia - Oderzo (TV)

Assistenza Partecipanti
chiaraz@wep.org 
 

Stefania Da Frè - Oderzo (TV)

Assistenza Partecipanti
stefaniad@wep.org

 

Federica Nicolosi - Oderzo (TV)

Assistenza Partecipanti
federica.nicolosi@wep.org

 


 

Ospitalità in Italia

Micaela Suzuki - Milano

Responsabile Programma di ospitalità
micaela@wep.org 
 

Patrizia Poli - Milano

Assistenza Studenti
patrizia.poli@wep.org

 

Università all’estero

Agnese Zanoni - Milano

Responsabile Programma Università all’Estero
agnesez@wep.org

 

 

Ufficio marketing e Comunicazione

Marco Macchi - Roma

Direttore Consulenza Programmi, Marketing e Comunicazione
marcom@wep.org 

Diana Frattini - Torino

Responsabile Marketing e Comunicazione
diana@wep.org
 

Alice Narduzzo - Torino

Marketing e Comunicazione
alicen@wep.org
 

Costanza Frari - Torino

Marketing e Comunicazione
costanzaf@wep.org
 

Elena Arneodo - Torino

Marketing e Comunicazione
elenaa@wep.org
 

Priscilla Rubbo - Torino

Marketing e Comunicazione
priscillar@wep.org
 

Chiara Zotti - Torino

Marketing e Comunicazione
chiara.zotti@wep.org
 

Sara Nosenzo - Torino

Marketing e Comunicazione
saran@wep.org

IT e Controllo Qualità

Margherita Demaestri - Torino

Responsabile IT e Controllo qualità
margherita@wep.org

 

Ufficio amministrativo

Anna Gallarate - Torino

Responsabile Ufficio amministrativo
annag@wep.org
 

Fabiana Baldassare - Torino

Ufficio amministrativo
fabianab@wep.org

 

Ida Grazioli - Torino

Ufficio amministrativo
ida@wep.org
 

Gregorio Guglielminetti - Torino

Ufficio amministrativo
gregoriog@wep.org

Direzione

Lorenzo Agati - Torino

Co-fondatore e Direttore di WEP Italia
lorenzo@wep.org 

Andrea Epis - Milano

Direttore dei programmi WEP
andrea@wep.org

 

it 0 0 wep.it Aggiungi almeno una formula Formula aggiunta! Puoi confrontare al massimo 3 formule diverse. Togline una se ne vuoi aggiungere una nuova. Hai già aggiunto questa formula