Il team wep


Desideri vivere un’esperienza indimenticabile all'estero? Come ti capiamo... Ci siamo passati anche noi, sei quindi nelle migliori mani! Se WEP è oggi protagonista nel panorama italiano riguardo ai viaggi di studio all'estero è proprio soprattutto grazie alle numerose esperienze personali del suo staff.

I nostri programmi, le nostre proposte, i nostri consigli, il nostro supporto... Basiamo il nostro lavoro sulla nostra passione, le nostre esperienze e sulla continua ricerca della qualità, per garantirti un'esperienza unica.

 

Hai bisogno di informazioni?

Marco Macchi - Roma

Responsabile Educational Advisors
marcom@wep.org 

 

Francesca Crocchiolo - Milano

francesca@wep.org
 

 

Alessandra Paglia - Milano

alessandrap@wep.org
 

 

Chiara Lops - Milano

chiaral@wep.org
 

 

Laura Navoni - Milano

lauran@wep.org
 

 

Giulia Penati - Milano

giuliap@wep.org
 

 

Agnese Zanoni - Milano

agnesez@wep.org
 

 

Chiara Galli - Milano

chiara.galli@wep.org
 

 

Alice Nardin - Oderzo (TV)

alice.nardin@wep.org
 

 

Elisabetta Zanutto - Oderzo (TV)

elisabettaz@wep.org
 

Monica Rossi - Roma

monicar@wep.org
 

 

Silvia Grifoni - Roma

silviag@wep.org
 

 

Nicola Fatone - Roma

nicolaf@wep.org
 

 

Elena Mascioli - Roma

Referente accordi aziendali
elenam@wep.org

 

Tiziana Miglino - Roma

tizianam@wep.org
 

 

Chiara Gagnesi - Torino

chiara@wep.org
 

 

Marina Biancotti - Torino

marina@wep.org
 

 

Antonella Pizzolla - Bologna

antonellap@wep.org
 

 

Laura Ferlisi - Bologna

lauraf@wep.org
 

 

Cristina Di Meco - Bologna

cristinad@wep.org
 

 

 

 

Sei già iscritto?

Programma High School
 

Roberta Casadidio - Torino

Responsabile programma High School
robertac@wep.org 

 

Isabella Cagna - Torino

isabellac@wep.org 
 

 

Paola Garzone - Torino

paolag@wep.org
 

 

Emanuela Caramel - Torino

emanuelac@wep.org
 

 

Giulia Taricco - Torino

giuliat@wep.org
 

 

Antonella Aduso - Torino

antonellaa@wep.org
 

 

Maria Chiara Pacifici - Torino

mariap@wep.org
 

 

Irene Negri - Torino

irenen@wep.org
 

 

Francesca Casadidio - Torino

francescac@wep.org
 

 

Mara Furlani - Torino

mara@wep.org
 

 

Gabriella Massaro - Torino

gabriellam@wep.org
 

 

Serena Berruti - Torino

serenab@wep.org
 

 

Danilo Perosino - Torino

danilop@wep.org
 

 

Marta Pedracini - Torino

martap@wep.org
 

 

 

Corsi di lingua, programmi di lavoro,
stage e viaggi solidali

Jessica Binelli - Torino

Responsabile corsi di lingua, programmi di lavoro, stage e viaggi solidali
jessicab@wep.org
 

Veronica Gosso - Torino

veronicag@wep.org
 

 

Valeria Muscarà - Torino

valeriam@wep.org
 

 

Maddalena Portigliatti - Torino

maddalenap@wep.org
 

 

Giorgia Sammartino - Torino

giorgias@wep.org
 

 

Yari Zanini - Torino

yariz@wep.org 
 

 

Valentina Giuliani - Torino

valentinag@wep.org
 

 

 

Vacanze studio di gruppo,
work experience, gruppi scolastici

Lisa Taffarel - Oderzo (TV)

Responsabile vacanze studio, work experience, gruppi scolastici
lisa@wep.org 
 

Chiara Zaia - Oderzo (TV)

gruppi@wep.org 
 

 

Stefania Da Frè - Oderzo (TV)

stefaniad@wep.org

 

 

Ospitalità in Italia

Micaela Suzuki - Milano

Responsabile programma di ospitalità
micaela@wep.org 

 

Ester Basso - Torino

ester@wep.org
 

 

Cristiana Blesio - Torino

cristianab@wep.org

 

 

Ufficio marketing e Comunicazione

Diana Frattini - Torino

Responsabile marketing e comunicazione
diana@wep.org

 

Alice Narduzzo - Torino

alicen@wep.org
 

 

Costanza Frari - Torino

costanzaf@wep.org
 

Elena Arneodo - Torino

elenaa@wep.org


 

Priscilla Rubbo - Torino

priscillar@wep.org


 

Chiara Zotti - Torino

chiara.zotti@wep.org
 

 


 

IT e Controllo Qualità

Margherita Demaestri - Torino

Responsabile IT e controllo qualità
margherita@wep.org

 

 

 

Ufficio amministrativo

Anna Gallarate - Torino

Responsabile ufficio amministrativo
annag@wep.org

 

Fabiana Baldassare - Torino

fabianab@wep.org
 

 

 

Ida Grazioli - Torino

ida@wep.org
 

 

Gregorio Guglielminetti - Torino

gregoriog@wep.org

Direzione

Lorenzo Agati - Torino

Co-fondatore e Direttore di WEP Italia
lorenzo@wep.org 

Andrea Epis - Milano

Direttore dei programmi WEP
andrea@wep.org

 

it 0 0 wep.it Aggiungi almeno una formula Formula aggiunta! Puoi confrontare al massimo 3 formule diverse. Togline una se ne vuoi aggiungere una nuova. Hai già aggiunto questa formula